Интерактивный портал

службы занятости населения

Ненецкого автономного округа

Войти через госуслуги

Профессиограмма

Электромонтажник по освещению и осветительным сетям

Дата публикации: 25.02.2022
1. Общая характеристика профессии Диапазон тарифных разрядов – 2 – 6.
Выполняет работы различной сложности по монтажу осветительных проводок и сетей: установку защитных устройств, кожухов и ограждений, маркировку проложенных труб, кабелей и отводов, разметку и прокладку проводов всех марок, заготовку и монтаж проводок на тросах. Выполняет монтаж питающих и распределительных пунктов и щитов, прожекторов, светильников, прокладку проводов и кабелей пучками в коробах, лотках, зарядку и установку светильников.
Тип профессии – «человек-техника». Работает в помещении или на открытом воздухе, часто на высоте, индивидуально или в составе бригады. Использует ручные и механизированные орудия труда, измерительные приборы.

2. Требования к профессиональной подготовке.
Должен знать:
  • основы электротехники, светотехники, техники безопасности работы с электрическим током;
  • основные марки проводов и кабелей;
  • устройство источников света, светильников, виды и причины их повреждения, методы обнаружения неисправностей;
  • способы монтажа осветительных проводок всех видов;
  • правила разметки мест установки оборудования и трасс прокладки проводов и кабелей;
  • способы маркировки стальных и пластмассовых труб и кабелей;
  • технологию электромонтажных работ.
Должен уметь: читать рабочие чертежи и электрические схемы, выполнять пробивку гнезд, отверстий и борозд по готовой разметке вручную, выполнять окрашивание шин заземления и кабелей, укрытие кабеля в траншеях и каналах, владеть навыками установки и заделки деталей крепления для осветительных проводок, выполнять монтаж проводов и кабелей осветительной сети, установку светильников, работать с пневмо- и электроинструментом.

3. Требования к индивидуальным особенностям.
Техническое мышление, высокий уровень устойчивости и концентрации внимания, хорошо развитая зрительная память, оперативная память, гибкость и координация движения кистей и пальцев рук, ответственность.

4. Медицинские противопоказания.
Работа противопоказана людям, страдающим заболеваниями опорно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистой системы, органов зрения, нервно-психическими расстройствами.
Выполнение простых работ при монтаже осветительной арматуры и осветительных сетей. Умение заряжать и устанавливать люминисцентные светильники и светильники до 4-х ламп. Читать простые чертежи и электрические схемы.
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.
Хорошо