Интерактивный портал

службы занятости населения

Ненецкого автономного округа

Войти через госуслуги

Профессиограмма

Продавец

Дата публикации: 25.02.2022
1. Общая характеристика профессии
Тип профессии «человек – человек». Выступает в качестве посредника между производителями товаров (промышленных, продовольственных и др.) и населением. Рекламирует имеющийся товар, предлагает взаимозаменяемый товар, подсчитывает его стоимость, проверяет реквизиты чека, упаковывает товар, выдает покупку. Следит за своевременным пополнением запасов товаров, сроками их реализации. Оформляет гарантийные паспорта на товары, сверяет наименование, количество, комплектность, сортность, цены, соответствие маркировки, ярлыки изготовителя, наличие пломб. Подсчитывает чеки(деньги), сдает их в установленном порядке и т.п. Может работать за кассовым аппаратом. Оформляет прилавочные витрины.
Подготовка и трудовая деятельность продавца специализируются по предметному признаку. Продавцы продовольственных товаров могут специализироваться на продаже бакалейно - кондитерских, кулинарных изделий, овощей и фруктов, мясо - рыбных изделий. Профессия продавца непродовольственных товаров включает в себя более 20 специальностей: продавец мебели, обуви, радиоаппаратуры, хозяйственных товаров и т.п.
Профессия имеет квалификации: младший продавец, продавец, старший продавец. Продавцы работают индивидуально или в составе бригады, в помещении и на воздухе, по скользящему графику (такой график чаще всего применяется для продавцов продовольственных товаров). Неблагоприятные факторы труда связаны с большими физическими нагрузками, эмоциональной насыщенностью деятельности, вредными условиями (продажа нитрокрасок, лаков, ядохимикатов и т.д.). Рабочая поза – положение стоя.

2. Требования к индивидуальны особенностям
Продавцу необходимы устойчивость внимания, хорошие долговременная и оперативная память, арифметические способности, глазомер, точное пространственное восприятие величины и формы предмета, четкая дикция. Он должен быть эмоционально устойчивым, наблюдательным, общительным, честным.

3. Требования к профессиональной подготовке
Продавцу нужна хорошая подготовка по математике (навыки устного счета), а также, в зависимости от специализации, по физике (радиомагазины) и т.п., знания в области товароведения. Он должен знать правила торговли товарами определенной группы, их ассортимент, назначение, способы использования и ухода за ними, сроки хранения. Требования, предъявляемые к качеству товара, быть осведомленным о состоянии потребительского спроса. Продавец должен уметь обслуживать используемое оборудование (весы, холодильники, режущие машины и аппараты), в его обязанности входит получать товары со склада, подготавливать их к продаже, помогать покупателю в выборе товара, взвешивать и упаковывать продукты, отпускать товары, подсчитывать их стоимость, оформлять оконные и внутри магазинные витрины, изучать спрос покупателей.

4. Медицинские противопоказания
Заболевания опорно - двигательного аппарата, хронические инфекционные заболевания, кожная аллергия, экзема кистей рук, эпилепсия, резко выраженный невроз, снижение слуха на оба уха, бактерионосительство, болезни сердечно – сосудистой системы, если работа требует большого физического напряжения.
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.
Хорошо