Интерактивный портал

службы занятости населения

Ненецкого автономного округа

Войти через госуслуги

Профессиограмма

Менеджер

Дата публикации: 25.02.2022
1. Общая характеристика профессии
Менеджер — руководитель или управляющий, отвечающий за определённое направление деятельности предприятия (менеджер по персоналу, инвестиционный менеджер, менеджер по связям с общественностью, финансовый менеджер, риск-менеджер, бренд-менеджер, экаунт-менеджер, менеджер по продажам), управляющий проектом (менеджер проекта) или целой компанией (топ-менеджер).
Термин «менеджер» произошел от английского «manage», что означает: «управлять, заведовать, стоять во главе, справляться».
Также работа менеджера может быть связана с участием в организации, контроле деятельности фирмы, предприятия, банка,делопроизводством, выполнением различных видов работ с документацией: подготовка, печатание, тиражирование, работа с оргтехникой - компьютером, принтером, телефаксом, ксероксом,переработкой и анализом получаемой корреспонденции и информации,работой с телефоном,организацией и проведением деловых встреч и официальных приемов, приемом посетителей и клиентов. Выполнение срочных работ, командировки, участие в работе конференций.
Таким образом, менеджер – это управляющий, обладающий профессиональными знаниями по организации и управлению производством. Исходя из такого определения, менеджером можно назвать любого руководителя, директора, заведующего, администратора.
Условия и характер труда менеджера:
Работа в специально оборудованном помещении, при комнатной температуре. Рабочий день регламентирован. Работа часто имеет монотонный, однообразный, исполнительский характер, требует усидчивости. Рабочая поза: сидя с ограниченным передвижением, в комфортных условиях.

2. Требования профессии к качеству подготовки
Знания:
Знание правил оформления документации, орфографии, литературный стилистики, делопроизводства, стенографии, устройства и правил работы с оргтехникой, этики и психологии, иностранных языков.
Умения и навыки:
Навыки работы с оргтехникой, умение быстро печатать и красиво писать, редактировать тексты. Умение общаться с клиентами, быть приятным собеседником, поддерживать престиж фирмы.

3. Требования профессии к личностным качествам
Интересы и склонности:
Широкий кругозор, эрудиция, увлечение иностранными языками, компьютерной техникой, склонность к общению с людьми. Эстетические наклонности.
Профессионально важные качества офис менеджера:
Образованность, эмоциональная устойчивость, тактичность, усидчивость, аккуратность, опрятность в одежде, вежливость, приятный голос и хорошая дикция, технические способности. Произвольное и устойчивое внимание, способность воспроизводить и перерабатывать большие объемы информации. Высокий уровень развития, большой объем оперативной памяти.

4. Медицинские противопоказания
Заболевания суставов (в первую очередь рук). Язва желудка и двенадцатиперстной кишки. Нарушения зрительного восприятия, связанные с потерей более 50 % зрения (бинокулярно). Нарушения зрительного восприятия, связанные с потерей более 25 % слуха (бинаурально). Эпилептиформные явления, невриты, невротические расстройства.
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.
Хорошо