Летняя кампания трудоустройства несовершеннолетних
15.02.2024 Обычная важность
В Центре занятости населения состоялось встреча-совещание с представителями учреждений и органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

В преддверие летней кампании трудоустройства несовершеннолетних в Центре занятости населения состоялась встреча-совещание с представителями учреждений и органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Также в совещании приняли участие старший помощник прокурора Ненецкого автономного округа Хитрова А.В., уполномоченный по защите прав человека Жданова Е.В. и другие заинтересованные лица.
Центром занятости населения в приоритетном порядке осуществляется трудоустройство подростков, состоящих на учете в КДН, а также детей, находящихся в трудной жизненной ситуации (дети из неполных и многодетных семей, сироты).
Работа в свободное от учебы время – это решение проблемы незанятости подростка и, соответственно, серьезный фактор профилактики безнадзорности и правонарушений. Полезная занятость дает возможность подростку не только заработать, но еще и стать ответственным и самостоятельным в принятии решений.
Участники встречи обсудили ряд вопросов, в числе которых:
- принятие мер по формированию законопослушного поведения среди несовершеннолетних, обеспечение соблюдения трудовых прав несовершеннолетних;
- предупреждение несчастных случаев с несовершеннолетними;
- проведение совместных профилактических мероприятий как с подростками и их родителями, так и с потенциальными работодателями.
С начала года уже 73 работодателя Ненецкого автономного округа подали информацию о готовности создать в летние месяцы 2024 года более 1100 временных рабочих места для школьников и студентов СПО.
Напомним, что государственные услуги в сфере занятости осуществляются в электронной форме, если у подростка возникнут сложности с регистрацией или навигацией на портале «Работа России», специалисты Центра занятости всегда готовы помочь.