Часто задаваемые вопросы

Где  гражданин может обжаловать нарушения трудовых прав?

Нарушения своих трудовых прав может быть обжаловано гражданином в  органы Государственной инспекции труда,  органы прокуратуры или в судебном порядке.

Где можно ознакомиться с вакансиями предприятий, находящихся на территории Ненецкого автономного округа?

С вакансиями можно ознакомиться на официальном сайте КУ НАО «Центр занятости населения» nao-czn.ru

Куда обращаться для получения статуса безработного?

Ответ: Решение о признании гражданина, зарегистрированного в целях поиска подходящей работы, безработным принимается органами службы занятости по месту жительства гражданина не позднее 11 дней со дня предъявления органам службы занятости всех необходимых документов.

Может ли быть признан безработным гражданин не по месту своего жительства?

Ответ: Банком вакансий службы занятости населения может пользоваться любой гражданин, не зависимо от места проживания.  Но решение о признании гражданина, зарегистрированного в целях поиска подходящей работы, безработным принимается органами службы занятости по месту жительства гражданина,  поэтому  и на учет в целях поиска работы гражданин должен вставать в органе службы занятости по месту своего жительства.

Могут ли быть признаны безработными граждане пенсионного возраста, уволенные из организаций?

Ответ: В соответствии со статьей 3 Закона о занятости безработными не могут быть признаны граждане, которым в соответствии с законодательством Российской Федерации назначена трудовая пенсия по старости (часть трудовой пенсии по старости), в том числе досрочно, либо предусмотренная пунктом 2 статьи 32 настоящего Закона, либо пенсия по старости или выслугу лет по государственному пенсионному обеспечению.

Какие документы необходимо предъявить органам службы занятости для постановки на учет в качестве безработного?

Ответ: Для постановки на учет в качестве безработного необходимо предъявить:

- паспорт,

- трудовую книжки,

-  документы, удостоверяющих его профессиональную квалификацию, - 

- справку о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы,

Впервые ищущие работу (ранее не работавшие), не имеющих профессии (специальности) предъявляют:

- паспорт и документ об образовании.

Гражданин, относящийся к категории инвалидов, для решения вопроса о признании его безработным дополнительно предъявляет индивидуальную программу реабилитации инвалида, выданную в установленном порядке и содержащую заключение о рекомендуемом характере и условиях труда.

Я уволилась из организации по собственному желанию. При увольнении у меня на руках была только справка 2 НДФЛ. При постановке на учет в центр занятости населения с меня затребовали справку определенного образца, которую я не могу предоставить. Правы ли в центре занятости населения?

Ответ: В соответствии с Законом РФ от 19.04.1991 года № 1032-1 «О занятости населения в РФ» решение о признании гражданина, зарегистрированного в целях поиска подходящей работы, безработным принимается органами службы занятости по месту жительства гражданина не позднее 11 дней со дня предъявления органам службы занятости паспорта, трудовой книжки или документов, их заменяющих, документов, удостоверяющих его профессиональную квалификацию, справки о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы. Справка о среднем заработке для целей органов службы занятости заполняется в соответствии с требованиями постановления Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 12 августа 2003 года № 62 «Об утверждении Порядка исчисления среднего заработка для определения размера пособия по безработице и стипендии, выплачиваемой гражданам в период профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации по направлению органов службы занятости».Эта справка должна содержать расчетный период, равный последним 3 календарным месяцам (с 1-го до 1-го числа), предшествующим месяцу увольнения; норму и факт отработанного времени в расчетном периоде; наличие либо отсутствие 26 календарных недель оплачиваемой работы, в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы; исчисленная средняя заработная плата в расчетном периоде; подписи руководителя организации и главного бухгалтера. Справка о доходах физического лица за определенный период (2-НДФЛ) не содержит в себе необходимую информацию о среднем заработке и не является идентичной справке о среднем заработке за три последних месяца по последнему месту работы. Разная правовая основа двух этих документов не дает оснований применять два этих документа как взаимозаменяемые.

Кого не признают безработным?

Ответ:  Безработными не могут быть признаны граждане:

  • не достигшие 16-летнего возраста;
  • которым в соответствии с законодательством Российской Федерации назначена трудовая пенсия по старости (часть трудовой пенсии по старости), в том числе досрочно, либо пенсия, предусмотренная пунктом 2 статьи 32 настоящего Закона, либо пенсия по старости или за выслугу лет по государственному пенсионному обеспечению;
  • отказавшиеся в течение 10 дней со дня их регистрации в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы от двух вариантов подходящей работы, включая работы временного характера, а впервые ищущие работу (ранее не работавшие) и при этом не имеющие профессии (специальности) - в случае двух отказов от получения профессиональной подготовки или от предложенной оплачиваемой работы, включая работу временного характера. Гражданину не может быть предложена одна и та же работа (профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации по одной и той же профессии, специальности) дважды;
  • не явившиеся без уважительных причин в течение 10 дней со дня их регистрации в целях поиска подходящей работы в органы службы занятости для предложения им подходящей работы, а также не явившиеся в срок, установленный органами службы занятости для регистрации их в качестве безработных;
  • осужденные по решению суда к исправительным работам, а также к наказанию в виде лишения свободы;
  • представившие документы, содержащие заведомо ложные сведения об отсутствии работы и заработка, а также представившие другие недостоверные данные для признания их безработными;
  • работающие по трудовому договору, в том числе выполняющие работу за вознаграждение на условиях полного либо неполного рабочего времени, а также имеющие иную оплачиваемую работу (службу), включая сезонные, временные работы, за исключением общественных работ (кроме граждан, участвующих в общественных работах и указанных в пункте 3 статьи 4 настоящего Закона);
  • зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей;
  • занятые в подсобных промыслах и реализующие продукцию по договорам;
  • выполняющие работы по договорам гражданско-правового характера, предметами которых являются выполнение работ и оказание услуг, в том числе по договорам, заключенным с индивидуальными предпринимателями, авторским договорам, а также являющиеся членами производственных кооперативов (артелей);
  • избранные, назначенные или утвержденные на оплачиваемую должность;
  • проходящие военную службу, альтернативную гражданскую службу, а также службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы;
  • проходящие очный курс обучения в общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования и других образовательных учреждениях, включая обучение по направлению государственной службы занятости населения (далее - органы службы занятости);
  • временно отсутствующие на рабочем месте в связи с нетрудоспособностью, отпуском, переподготовкой, повышением квалификации, приостановкой производства, вызванной забастовкой, призывом на военные сборы, привлечением к мероприятиям, связанным с подготовкой к военной службе (альтернативной гражданской службе), исполнением других государственных обязанностей или иными уважительными причинами;
  • являющиеся учредителями (участниками) организаций, за исключением учредителей (участников) общественных и религиозных организаций (объединений), благотворительных и иных фондов, объединений юридических лиц (ассоциаций и союзов), которые не имеют имущественных прав в отношении этих организаций.

Граждане, которым в установленном порядке отказано в признании их безработными, имеют право на повторное обращение в органы службы занятости через один месяц со дня отказа для решения вопроса о признании их безработными.

Каков срок нахождения на учете в качестве безработного и получения пособия по безработице?

Ответ: Максимальный срок нахождения безработного на учете не ограничен законодательством, ограничены периоды выплаты пособия по безработице.

Какой порядок выплаты пособия по безработице? Частями или сразу?

Ответ: Выплата пособия по безработице носит периодический характер. В соответствии с пунктом 6 статьи 31 Закона Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации» пособие по безработице выплачивается ежемесячно при условии прохождения безработным перерегистрации в установленные органами службы занятости сроки, но не более двух раз в месяц.

 

Я зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя, но в настоящее время предпринимательской деятельностью не занимаюсь. Имею диплом о высшем образовании (инженер), но 15 лет по специальности не работал. Могу ли переучиться? Если да, то будет ли это обучение для меня бесплатным?

Ответ: Профессиональная подготовка, переподготовка, повышение квалификации по направлению центра занятости населения организуется только для безработных граждан, если это необходимо для дальнейшего трудоустройства. Для того, чтобы признать Вас безработным и направить на профобучение, Вы должны официально закрыть свою деятельность в качестве индивидуального предпринимателя. Центр занятости населения бесплатно направит Вас на профобучение. Решение о направлении, вид обучения, профессия определяются центром занятости населения. www.globerx24

 

Уволена по сокращению штата в районах крайнего севера. В каком случае я смогу  могу получить средний месячный заработок сохраняется за указанным работником в течение четвертого, пятого и шестого месяцев со дня увольнения?

Ответ: Согласно ст. 318 Трудового кодекса РФ работнику, увольняемому из организации, расположенной в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в связи с сокращением численности или штата работников организации, выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, за ним также сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше трех месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). При этом в исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за указанным работником в течение четвертого, пятого и шестого месяцев со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в месячный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Как можно видеть, если вы не встанете на учет в службе занятости в месячный срок после увольнения и не будете трудоустроены, вы можете рассчитывать на пособие не свыше трех месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).